15.08.2022 22:10

Информация о ПДД

09_2017_pdd.jpg

Уровень аварийности с участием несовершеннолетних в стране продолжает оставаться недопустимо высоким. За 7 месяцев 2017 года зарегистрировано 10281 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 353 ребенка погибли и 11008 детей получили ранения.

Дети составляют особую категорию участников дорожного движения. В силу возрастных особенностей психоэмоциональной сферы ребенка, работа с данной категорией требует особого подхода и внимания. В то время, как ребенок осваивает мир вокруг себя, и по мере взросления, включается в агрессивную внешнюю среду, необходимо вложить ему понимание и осознание опасности и ответственности. Роль родителя и педагогического коллектива здесь является ключевой. Именно родитель, педагог, вместе с инспекторами ГИБДД дают детям первые сведения о том, каковы обязанности пешехода, велосипедиста, какие бывают опасности на дороге и что нужно делать, чтобы их избежать.

Личный пример взрослого в соблюдении правил дорожного движения есть проявлении заботы о безопасности детей - нашего будущего!

Паспорт дорожной безопасности МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2"

Программа по обучению правилам дорожного движения

Приказ МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" О назначении лица, ответственного за обеспечение безопасности и профилактику детского травматизма

План мероприятий по охране жизни, здоровья и профилактике детского травматизма обучающихся МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" на 2023-2024 учебный год

Федеральный каталог интерактивных образовательных программ "Дорога без опасности"

Проект является совершенствование организационного и методического ресурса деятельности образовательных организаций в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышению степени их информированности о безопасных формах участия в дорожном движении, формированию устойчивых навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения.

На портале размещены методические рекомендации по проведению курсов повышения квалификации педагогических работников, электронные образовательные ресурсы, обучающие видеофильмы, направленные на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

Дополнительно Департамент информирует, что в 2017 году будет производиться расширение функционала пользователей портала. Появится возможность регистрироваться в новых ролях «Учитель», «Ученик» для проведения занятий с детьми с использованием ресурсов, портала. Отдельно будут созданы разделы по всероссийским массовым мероприятиям по безопасности дорожного движения, на которых будет размещаться актуальная информация о сроках и месте проведения мероприятий и т.д.

Причины ДДТТ для родителей

Беседа с родителями

Информация для родителей первоклассников

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

Знаешь ли ты дорожные знаки?

Пусть дорога будет безопасной

Чем ярче, тем безопаснее

Велосипед без бед

#НАВСТРЕЧУБЕЗОПАСНОСТИ

Это надо знать!

Новое в ПДД: что изменилось в правилах перевозки детей?

Правительство России внесло изменения в правила, которые касаются детей в автомобилях. Они вступают в силу с 10 июля, поэтому прямо сейчас обратите внимание на то, как вы перевозите свое чадо, чтобы уже завтра не оправдываться перед инспектором за неправильную транспортировку.

Итак, теперь малышей младше 7 лет можно перевозить только в детских креслах. Других вариантов не предусмотрено – подложить под ребенка бустер или пристегнуть его адаптером ремня не удастся. Строгий полицейский сразу выпишет штраф. Тем более, что адаптеры и бескаркасные удерживающие устройства специалисты признали небезопасными (это было доказано при помощи краш-тестов)

А вот дети в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье могут ездить без автокресел, но обязательно должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности. На переднем сиденье кресло надо использовать в любом случае.

Помимо того, детей до 12 лет запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла!

Ну и согласно еще одной поправке маленьких пассажиров младше 7 летнего возраста теперь ни в коем случае нельзя оставлять в машине без присмотра взрослых. Запрет закреплен на законодательном уровне.